À quoi ressemble un liste d'épicerie #Paleo

Bonjour les radieux et les radieuses!
Les gens sont curieux et je me suis fait demander à quoi ressemble une liste d'épicerie Paleo! Donc j'ai décidé à me fier à mes achats du dernier mois pour vous donner un aperçu! Notez que je me fis également aux circulaires afin de découvrir les meilleurs offres en matière de produits bios et bon pour notre santé. Et c'est toujours très drôle de regarder les petites familles autour de soit qui ont décidé de faire des choix moins santé (c'est leur choix) qui regarde notre panier.



Les bases (environ une fois par mois et allant jusqu'à 3 mois et même plus)
Les bases ce sont les produits que je n'achète pas à toutes les semaines, car ce sont des produits qui viennent en gros format!

L'huile de noix de coco Nutiva 860ml. - Souvent en réduction à 15,99$
De la farine de noix de coco - environ 7,99$
De la farine d'Arrow Root - environ 7,99$
De la farine d'amandes
La sauce tomate ariabata PC Biologique
Du beurre d'amande
Le sucre de noix de coco (environ au 3 mois)
La stévia liquide (environ au 2 mois)
Des gros sacs de légumes surgelés (ça dépanne et en plus, ça revient un peu moins cher et je stock lors des spéciaux)


À chaque semaine...
Des tonnes de fruits et légumes
Chaque semaine, j'achète des tonnes de fruits et légumes, j'essaie de varier les fruits et légumes que j'utilise et j'essaie en début de semaine afin de me faciliter la tâche avec un menu pour la semaine et je regarde les spéciaux dans les circulaires et ce que j'ai dans le frigo et le congélateur. Néanmoins il y a des légumes qui reviennent tel que la courge spaghetti, les courgettes et les patates douces. Je dépense en moyenne 30 à 40$ par semaine en fruit et légumes.


Côté viande
Étant donné que je stock je dirais que je dépense en moyenne 30$ par semaines à 50$ par semaine. On achète principalement du poisson et du poulet. J'achète des gros format et des poulets entier. Le poulet entier peut être réutiliser pour faire plus d'une recette.


Des oeufs
Chaque semaine j'achète 2 à 3 douzaines d'oeufs. On mange souvent des oeufs pour le déjeuner et juste mon pain paleo que je fais contient 6 oeufs.

Du lait d'amandes et de coco
Chaque semaine j'achète du lait d'amandes et du lait de coco, sauf si je tombe sur de gros spéciaux sur ces produits alors je stock.


Par mois, mon épicerie me coûte en moyenne 300$ à 400$! Toute fois je dois faire environ 3-4 épicerie pour avoir les meilleurs spéciaux et mes aliments bio et également aller au moins une fois dans le mois dans des épiceries spécialisées d'aliments naturels. L'idéale c'est de se faire des stocks et de planifier ses menus, c'est la bonne chose à faire pour économiser. De plus en achetant que du naturel et en faisant moi-même du pain ou même le chocolat, on réduit le panier. Saviez-vous que les produits transformés avaient souvent des taxes? Bref, j'ai trouvé que mon panier d'épicerie avait baissé au lieu d'augmenter. Pour certaines choses, tel que les farines, l'huile de coco, vous pouvez trouver des coupons rabais.






Aucun commentaire:

Publier un commentaire

256ac29aaaf48017dfade4bb46ddee8432aeaa5a57d768b6bd
Josianne Brousseau /etreradieuse.com. Présenté par Blogger.

INSTAGRAM FEED

@etreradieuse

Publicités

-