Le Gel UV chez soi: Le pour et le contre!

Bonjour les radieux et les radieuses!
Depuis quelques temps on voit plusieurs compagnies lancés des kits dignes des professionnelles à la maison pour le gel UV. En tant qu'esthéticienne et ayant la formation nécessaire pour l'application du vernis gel, j'aimerais vous mettre en garde de certaines choses avant de commencer à les faire soit-même à la maison.

Les Pours:
-Le vernis gel est une façon de faire durer sa manucure d'environ 1 à 3 semaines.
-C'est une méthode rapide
-Elle est pratiquement inodore
-Elle revient moins cher que le vernis traditionnel en institut
-On aime la couleur intense et son effet mouillée
-On a l'impression qu'elle rend plus dure l'ongle

Les Contres:
-La plaque de l'ongle doit dans la plus part des cas être limée avant l'application du vernis donc peut causer l'abîment de l'ongle et de la matrice et causé des dommages permanent
-L'utilisation de dissolvant à l'acétone est recommandé pour enlever le vernis gel, donc en cas de grossesse on oublie cette pratique, même chez l'esthéticienne (principalement en début de grossesse où le foetus se développe et peut causer des dommages neurologiques et respiratoire au bébé... notez qu'une fois il n'y a pas de problème, mais plusieurs fois pourrait être néfaste)
-Il faut être très habile à la manucure et ne pas dépasser le vernis
-Nécessite beaucoup de minuties.

Pour avoir tester ce qui se vend en pharmacie et ce que l'esthéticienne fait, je peux vous dire  que oui la qualité est équivalente, mais je vous conseillerais de demander conseil à un professionnel avant d'utiliser les kits en vente libre kit à le payer pour voir la méthode qu'il pratique et comment on applique le gel UV.

J'ai testé le kit de départ Nailene avec la couleur Chiffon et la couleur Espresso.




J'ai beaucoup aimé l'utilisation du produit. Le kit de départ vient avec les vernis, limes, bâton d'oranger, la lampe UV et des cotons. Tout y est pour réussir une belle manucure et dans les instructions on y indique clairement de demander l'avis d'un professionnel avant d'utiliser le produit.



Le prix de détail est d'environ 90$

J'espère que cet article vous a éclairé sur la question!

À bientôt!





Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Publicités

Josianne Brousseau /etreradieuse.com. Présenté par Blogger.

INSTAGRAM FEED

@etreradieuse

Publicités

-